Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m’aider merci
Bonjour pouvez vous m’aider merci

1 Réponse

  • Réponse :

    baisse 5% = 1-5/100=0,95

    baisse 15% = 1-15/100 = 0,85

    CM global d'evolution 0,95*0,85=0,8075

    soit un prix de 360*0,8075=290,7e

    2 reductions de 10% = (1-10/100)² =0,81

    soit un prix de 360*0,81=291,6e

    10% de reduction = 1-10/100=0,90

    2 reductions de 5% = (1-5/100)²=0,9025

    soit un prix de 360*0,9*0,9025=292,41e

    2) hausse 4%= 1+4/100=1,04

    hausse 3% = 1+3/100=1,03

    CM global d'evolution 1,04*1,03=1,0712

    % d'evolution (1,0712-1)*100=7,12%  

    hausse 2% = 1+2/100=1,02

    hausse 5% =1+5/100=1,05

    CM global d'evolution  1,02*1,05=1,071

    % d'evolution (1,071-1)*100=7,1%

    3) [(7,8-12)/12]*100=-35%

    4) 10% de hausse = 1+10/100=1,1

    3 hausses de 10%= 1,331

    taux d'augmentation (1,331-1)*100=33,1%

    5)BOUM : prix apres remise 39*0,8=31,2e

    Offre spéciale : 1,25L coute 39e

    prix du litre Boum 31,2e

    prix du litre ' Offre Spéciale : 39/1,25=31,2e

    tu reponds

    Explications étape par étape :